Competiciones Voleibol

CAMPEONATO DE EXTREMADURA

Temporada 2017-2018

AGRUPACIONES Y SISTEMAS DE COMPETICIÓN 2017-2018

Agrupaciones Temporada 2017-2018
Agrupaciones 2017_18 y Sistemas de Compe[...]
Documento Microsoft Word [84.0 KB]

Sistemas de Competición 2017-2018

SENIOR  MASCULINO

Sistema de Competición Fechas Liga Regular Fase Final (*)
Liga Regular todos contra todos

Octubre:28

Noviembre:11 y 18

Diciembre: 02 y 16

Enero: 20 y 27

Febrero: 17 y 24

Marzo:10

Fecha: 24 de marzo

Clasificados: 4 primeros liga

Sistema:

     Semifinal jornada de mañana

     Final jornada de tarde

Sistema de Competición Fechas Liga Regular Fase Final (*)
Liga Regular todos contra todos

Octubre:28

Noviembre:11 y 18

Diciembre: 02 y 16

Enero: 20 y 27

Febrero: 17 y 24

Marzo:10

Fecha: 24 de marzo

Clasificados: 4 primeros liga

Sistema:

     Semifinal jornada de mañana

     Final jornada de tarde

(*) Los enfrentamientos se semifinales serán 1º/4º y 2º/3º

SENIOR  FEMENINO

Sistema de Competición Fechas Liga Regular Fase Final (*)
Liga Regular todos contra todos

Octubre:28

Noviembre: 11, 18 y 25

Diciembre: 02 y 16

Enero: 13, 20 y 27

Febrero: 03, 17 y 24

Marzo: 03 y 10

Fecha: 24 de marzo

Clasificados: 4 primeros liga

Sistema:

     Semifinal jornada de mañana

     Final jornada de tarde

(*) Los enfrentamientos se semifinales serán 1º/4º y 2º/3º

JUVENIL/CADETE/INFANTIL MASCULINO

Sistema de Competición Fechas Liga Regular Fase Final (*)
Liga Regular todos contra todos

Octubre:28

Noviembre: 11, 18 y 25

Diciembre: 02 y 16

Enero: 13, 20 y 27

Febrero: 03, 17 y 24

Marzo: 03 y 10

Fecha: 17 de marzo (JUVENIL)

Fecha: 21 de abril (CADETE)

Fecha: 14 abril (INFANTIL)

Clasificados: 4 primeros liga

Sistema:

     Semifinal jornada de mañana

     Final jornada de tarde

(*) Los enfrentamientos se semifinales serán 1º/4º y 2º/3º

JUVENIL/CADETE/INFANTIL FEMENINO

Sistema de Competición Fechas Liga Regular Play off (*) Fase Final
Liga Regular todos contra todos

Octubre: 21 y 28

Noviembre: 04, 11, 18 y 25

Diciembre: 02 y 16

Enero: 13, 20 y 27

Febrero: 03, 17 y 24

Marzo: 03, 10 y 17 playoff

JUVENIL Y CADETE:

  cuartos final:

3A, 1B, 1C + ganadores  pay off 4ºA, 2ºB, 2ºC y 2ºE (bilaterales)

 

INFANTIL

 cuartos final:

4A, 2B, 2C, 2D y 2E (triangulares)

 

Fecha: 17-18 de marzo (JUVENIL)

Fecha: 21-22 de abril (CADETE)

Fecha: 14-15 abril (INFANTIL)

Clasificados: ganadores cuartos final

Sistema: todos contra todos

(*) Los playoff femeninos se determinarán mediante sorteo, con la salvedad de que no podrán enfrentarse equipos clasificados del mismo grupo y primeros clasificados de grupo

CAMPEONATO DE EXTREMADURA

Temporada 2016-2017

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE VOLEIBOL

Temporada 2016-2017

CATEGORÍA PRIMER PUESTO SEGUNDO PUESTO TERCER PUESTO
Senior F C VB Coria AD VB Almendralejo C Pacense VB
Senior M C Pacense VB Servicios del Fresno VB Ribera AD VB Jaraíz

Juvenil F

AD VB Almendralejo C VB Coria C Pacense VB

Juvenil M

AD Cáceres VB AD Don Benito VB AD VB Jaraíz

Cadete F

C VB Ntra Sra de la Luz AD VB Almendralejo CP Licenciados R
Cadete M AD VB Jaraíz AD Don Benito VB AD Cáceres VB
Infantil F CP Licenciados R C Villanovense VB AD Moraleja
Infantil M Servicios del Fresno VB Ribera AD Don Benito VB AD VB Jaraíz
Alevín F AD Moraleja CP Licenciados R AD Villanovense VB
Alevín M AD VB Ribera AD Cáceres VB AD Lacimurga VB
Clasificaciones finales temporada 2016-2017
Clasificaciones Finales 2016-2017.doc
Documento Microsoft Word [162.0 KB]

Patrocinadores

Colaboradores

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Diseño Juan Carlos Fernández Tejada - www.fedexvoleibol.com